Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Как помочь старшекласснику в выборе будущей профессии?
16:40
Как помочь старшекласснику в выборе будущей профессии?

По окончании школы ребенок всегда стоит перед нелегким выбором – выбором будущей профессии. И в этот непростой период родители обязательно должны быть рядом. Ведь именно от выбора будущей специальности и места учебы будет зависеть, как сложится дальнейшее сына или дочери на многие годы. Этот выбор будем считать определяющим и самым важным для подростка. 

Как родителям помочь своему ребенку определиться с профессией? Советы детского психолога. 


1. Можно составить список профессий вместе с ребенком. Предлагайте свои варианты и пусть сын или дочь также дополняют список. Избегайте критики! Чем больше вариантов, тем больше выбора. 

2. Не надо волноваться о поступлении в ВУЗ больше, чем сам подросток. Придирки и волнения тут излишни. Все это только понизит веру ребенка в себя. Вместо этого лучше посоветоваться со школьником о том, куда хотелось бы поступать, и на каких предметах стоит сделать акцент.

3. Поддерживать и мотивировать ребенка, что бы он ни выбрал. Ведь ничто так не лишает вдохновения, как родительское неверие и тем более насмешки. Можно советовать, но ненавязчиво. Пусть ваше чадо знает, что последнее слово за ним, в конце концов, речь идет о его будущем. 

4. Учите преодолевать трудности. Последний год учебы в школе – самый трудный. Как раз в этот период так важно не сломаться! Поэтому ребенку стоит помогать не только мотивируя его на процесс самоопределения, но и научить справляться с неудачами

Например, предложите отвлечься, не давите на школьника. Ему и так хватает нагрузки. Пусть пообщается с друзьями, найдет время для хобби. Кстати, именно в процессе отдыха или общения нередко находится решение любой проблемы. Любимое занятие также может стать и будущей профессией.

Главное – верить в своих детей.

Просмотров: 857 | Добавил: lydia-08 | Теги: профессиональный выбор, подростки, профессия, профессиональное самоопределение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: