Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Переход на домашнее обучение
16:47
Переход на домашнее обучение

Вы ищете новые формы развития и обучения для своих детей, вы разочаровались в современной школе? Тогда больше узнайте о домашнем обучении.

Образовательный процесс не стоит на месте. Педагоги всегда и во все времена искали новые методы и приемы, первыми постигали новые технологии, воплощали их в образовательный процесс. Учитель обязан идти в ногу со временем, стараться быть впереди своих учеников. Школа – это срез нашего общества, в ней, как нигде, видны и его проблемы, и достижения. А всем ли подходит школа? В высших учебных заведениях есть очная и заочная, дистанционная форма обучения. В школах такого выбора, как правило, нет.

В мировой образовательной практике набирает популярности такая форма как домашнее обучение – хоумскулинг. Что это такое? Хоумскулинг – это альтернативное обучение. Родители принимают решение, что ребёнок достигнет больших результатов, если будет обучаться дома под руководством родителей и тьюторов. Школа может пойти на такой шаг, если ученик будет регулярно сдавать определенные виды работ, которые продемонстрируют качество знаний.

Категория учеников

1. На домашнем обучении находятся дети, которые по физическим показаниям, по состоянию здоровья не могут посещать школу. В эту категорию входят дети, которые проходят реабилитацию после трав, операций. Ученик закреплен за школой и классом, согласно учебному плану индивидуального обучения и расписанию учителя приходят домой к ученику и проводят уроки.

2. Одарённые дети (спортсмены, музыканты), которые совмещают занятия в школе с профессиональным занятием музыкой или спортом. Такие дети также закреплены за учебным заведением, но учатся дистанционно, учитель лишь направляет, консультирует и контролирует обучение ребёнка.

3. Одаренные дети, которые опережают сверстников в интеллектуальном развитии, проходят школьную программу намного быстрее. Такие ученики выбирают форму экстерната.

4. Дети обучаются дома по решению родителей и согласованию со школой.

Вот эта, последняя категория, детей и подпадает под определение «хоумскулинг». Дети не посещают школу, они учатся дистанционно при тьюторском сопровождении. Учебный план используется государственный, но родители могут его варьировать (добавлять предметы и время на их изучение).

Преимущества домашнего обучения

1. Ребенок находится дома в комфортабельных привычных для него условиях. Его рабочее место четко отвечает требованиям юного организма: высота письменного стола, освещение, удобность стула и т.д. (Согласитесь, не все школы могут этим похвастаться).

2. Ребенок и родители не теряют время на транспорт, могут тщательно спланировать рабочий день, составить график учебы и отдыха.

3. Нет фиксированного времени на проведение одного урока – 45 минут. Ребенок усвоил тему за 15 минут – замечательно. Нужно поработать больше – тоже, пожалуйста. Возникли трудности – обратились к тьюторскому сопровождению

4. У ребенка высвобождается время на занятия в кружках, спортивных секциях.

5. Ребенок более спокоен, дружелюбен, ему не нужно завоевывать место под солнцем в классе, привлекать внимание учителей. Он не «ломает» свою психику, он живет в привычных комфортных условиях.

6. Родители вкладывают деньги в своего ребенка и избавлены от благотворительной помощи учебному заведению.

7. Нет домашних заданий, выполнение которых занимает все свободное время ученика, желающего получить хорошее, качественное образование.

8. Ребенок избавлен от стрессов, негативной энергии, перепадов настроений одноклассников и учителей.

9. Ребенок и родители имеют право на выбор тьютора, консультанта, репетитора, а не пользуются услугами учителя, которого для класса выбрала администрация школы.

10. Использование интернет-поддержки: он-лайн курсы, видеоуроки, обучающие программы и сервисы.

11. Ребенок приучается постоянно учиться, у него нет стереотипа, что учиться нужно с понедельника по пятницу, с сентября по май. Таким образом, ребенок получает качественное образование.

Трудности при организации домашнего обучения

1. Родители должны быть сознательными и четко представлять себе, какое образование они хотят дать своему ребенку, выбирая домашнее обучение.

2. Родители должны уметь спланировать обучение и не проявлять слабостей, не позволять ребенку лениться, но и не перегружать его.

3. Чтобы организовать хоумскулинг, родители сами должны постоянно учиться, чтобы быть примером для своих детей.

4. Вы должны быть тонким знающим психологом, чтобы не превратить домашнее обучение в домашнюю тюрьму.

5. Позаботьтесь о социализации в развитии ребенка: он должен посещать различные кружки и секции не только для всестороннего развития, но и с целью общения со сверстниками.

6. Постарайтесь не создать вакуум вокруг ребенка, не нужно ограждать его от проявлений общества, ребенок, как и каждый человек, должен приобрести не только знания, но и жизненный опыт.

Идея домашнего обучения далеко не нова. Вспомните дворянские семьи, где дети обучались дома, а семья Драгомановых-Косачей, где воспитывалось 6 детей и среди них будущая поэтесса Леся Украинка, вообще детей в школу не отдавала, все получили прекрасное образование дома. Но для этого нужно быть Еленой Драгомановой (Оленою Пчилкою): сильной, властной, целеустремленной натурой. Все ли родители таковы? Нет. Имеет ли домашнее обучение право на существование? Скорее, да. Ведь важно иметь альтернативное обучение, иметь выбор. Это полезно будет и для традиционной школы, которая, имея конкуренцию, сможет давать более качественное образование.

Просмотров: 849 | Добавил: lydia-08 | Теги: обучение, домашнее обучение, переход на домашнее обучение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: