Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Скоро в школу
09:01
Скоро в школу

Эта статья адресована родителям первоклассников. В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу, как помочь малышу адаптироваться к школьной жизни? Простые советы помогут вам обратить внимание на очень важные моменты подготовки первоклассника.

Уже на исходе лето. Осталось немного времени, и школа веселым звоночком пригласит первоклассников. У родителей ребят появляется множество забот, вопросов. Попробуем с некоторыми разобраться.


Какой возраст лучше подходит для начала обучения в школе?

Этот вопрос, наверное, главный. Есть родители, которые думают, что если к 6 годам малыш научился считать и немножко читать, то в школе ему будет интересней, чем в садике. Однако, в этом возрасте учеба рассматривается ребенком как игра. Обычно он часто отвлекается на разговоры с соседом по парте, внимание рассеянно, ему тяжело высидеть целый урок. Уровень подготовки в первом классе у детей самый разный и педагогу очень сложно заинтересовать каждого ученика. 

Немаловажный фактор играет и здоровье. Если ваш малыш подвержен частым простудным заболеваниям, то это еще один повод не торопиться в школу. Приветствуется посещение ребенком каких либо секций: спортивных, танцевальных, музыкальных. Занятия там похожи на уроки и хорошо приучают к дисциплине. Профессиональную помощь в этом вопросе вам может также оказать детский психолог. И все-таки выбор остается за родителями.

Как помочь своему малышу легко войти в школьную жизнь

Родители заняты поиском хорошей школьной формы, ранца и других принадлежностей. Но в первую очередь ребенок нуждается в психологической подготовке. И здесь родительская помощь не заменима. Переход ребенка из садика в школу – это своего рода стресс. У первоклассника появляются новые обязанности – делать уроки, а не только играть и смотреть мультики. В этот период родители должны особенно много времени разговаривать с ребенком о предстоящих изменениях в жизни, о школе, учителях, нарабатывать определенные навыки, учить преодолевать трудности.

Большую роль играет умение читать и пересказывать прочитанное, выделять основную мысль. Старайтесь вырабатывать усидчивость. Для этого хорошо подходят такие занятия как лепка, рисование, складывание пазов. Очень важно, чтобы ребенок захотел учиться, познавать что-то новое. 

Немаловажную роль играет также умение малыша самому разобраться с одеждой, пользоваться пуговицами, молниями, шнурками. Не забывайте и о режиме дня. Его соблюдение позволит равномерно распределить нагрузку и все успевать. Занятия необходимо обязательно чередовать с отдыхом. Постарайтесь до 1 сентября познакомить ребенка с учителем, сделайте экскурсию по школе, посидите в классе за партой. Если есть возможность, то познакомьте с некоторыми будущими одноклассниками. Скажите ребенку, что он может обращаться к вам с любыми проблемами.

Таким образом, ваше внимание, терпение, забота и любовь помогут преодолеть все трудности первого школьного года.

Просмотров: 989 | Добавил: lydia-08 | Теги: родители, школа, готовность к школе, первоклассники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: